RTA_realisation RTA_realisation RTA_realisation RTA_realisation RTA_realisation

Troisième jury - Sujet libre

Travail de fin de formation

CONSIGNES DONNÉES AUX STAGIAIRES : Durée de 6'00" à 6'30" - 2 intervenants au minimum - 1 séquence d'ambiance - Voix-off facultative - Musique facultative (obligatoirement libre de droits) - 2 journées de tournage - 2 journées de montage



Session 2017-2018

Descendance
par Soufian El Ghaffouli
La Brumeuse
par Angelo Taddéo
Fight Team Niglo
par Paolo Coen
Chambre de musique
par Arnaud Corvers
Au delà du regard
par Giovanni Salvaggio
Le paradis sur terre
par Marc Gierckens
L’esquisse tout en musique
par Frederic Paspont
Tai-chi (Namur)
par Lucia Andriamiarisoa
Chi Gong
par Olivier Parmentier
Keyser
par Nicolas Nurul


Session 2016-2017

A coeur ouvert
par Antoine Atérianus
Une journée à la campagne
par Olivier Joseph
Les animaux de Frank Pé
par Nicolas Bernard

Ostinato
par Grégoire Van Asbrouck
ASBL Faunessence
par Laure Moriamé
Lumière Nostalgique
par Nacim Méguitif
Sweet Wen
par Maxime Lefèvre
Le moulin de Ferrières
par Kylian Gillard


Session 2015-2016

Passion et tradition
par Nicolas Dekeuster
Les petites pieuvres
par Marjorie Aubert
Une passion qui change une vie
par Philippine Vrins
HAN'vie d'animaux
par Nicolas Frémal

Visuel
par Guillaume Houssonloge
Une vie, une autonomie
par Layla Chamberland
Plus qu'un Chihuahua
par Cedric Duruisseaux
COMMUNA
par Mélanie Gallez

DKA
par Benoit Soreil
Fenêtres ouvertes
par Olivier Verbruggen
L'homme de Charleroi
par Jonathane Lupo

Session 2014-2015

Au coeur de l'arti-show
par Julie Stroobants
Je fabrique mes jouets
par François Mathey
Le mystérieux visage de Milan
par Manokham Sivoravong
Portrait d'un artiste
par Jean-François Gysebergt
Des âmes d'enfants
par Vincent Jacobs

La vie est un art
par Aurélien Paquay
L'amour n'a pas d'âge
par Camilla De Souza Bispo
La craie et le pinceau
par Cedric Leeuwe

Vis ma ville
par Maxime Radelet
Bar Ô
par Thomas Chiabai
Etiqueté MENA
par Thomas Cowez
Trait-d'union
par Yoann Rihoux
S'envoyer en l'air
par Samuelle Renard

Session 2013-2014

55, rue de Bouffioulx
par Pauline Mahieux
Articool
par Jean-Noël Van Espen
Libre d'être seul
par Tom Sohet
Mise à nu
par Fabrice Henry
L'encre, la plume et le sabre
par Frédéric Sieband

L'appetit vient en jouant
par Grégoire Gob
Pagan Noz
par Steve Parfait
Une petite mousse
par Jarno Lambotte
Karbonyl
par Méric Leser
Caniche
par Nicolas Martin

A la dominicaine !
par Saï Fares Iskander

Session 2012-2013

Analog Simon
par Matthias Vanderpooten
Sur le fil de ma vie
par Anaïs Stévenne
Les rois du ciel
par Nicolas Sottiau
Les fochalles
par Nina Lambert
Papa chanteur
par Yragaël Gautier

L'Alchimiste
par Thomas Giordano
Un homme de taille
par Morgane Bar
Le gardien
par Jeremiah Degeimbre
Un magicien hors du commun
par Victor Dagrain

Elzo
par Naïma Rodric
K-roll on the dance floor
par Carlo Schirosi
La passion dans la peau
par Quentin Gusciglio

Session 2011-2012

Le quartier de la baraque
par Tini Verbrugghe
D'une rue à l'autre
par Serge Müller
Elka
par Gaëtan Maquet
Son point d'orgue
par Cédric Gossiaux
30 juin 1960
par Yannick Selleslagh